Lista completa de los ganadores de los BAFTA 2014

Ya os hemos enseñado las fotografías de los asistentes a los premios BAFTA 2014, pero todavía no hemos visto quiénes han sido los ganadores de los premios. A continuación os dejo con la lista completa de ganadores.

Director
Steve McQueen – 12 Years a Slave
David O Russell – American Hustle
Paul Greengrass – Captain Phillips
Alfonso Cuarón – Gravity
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Actor
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave 
Christian Bale – American Hustle
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Tom Hanks – Captain Phillips

Actriz
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine 
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr Banks

Actor de Reparto
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Years a Slave

Actriz de Reparto
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle 
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
Oprah Winfrey – The Butler

Música Original
Hans Zimmer – 12 Years a Slave
John Williams – The Book Thief
Henry Jackman – Captain Phillips
Steven Price – Gravity 
Thomas Newman – Saving Mr Banks

Película no Inglesa
Gravity 
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
Rush
Saving Mr Banks
The Selfish Giant

Guión Adaptado
John Ridley – 12 Years a Slave
Richard LaGravenese – Behind the Candelabra
Billy Ray – Captain Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope – Philomena 
Terence Winter – The Wolf of Wall Street

Documental
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Película de Animación
Despicable Me 2
Frozen 
Monsters University

Guión Original
Eric Warren Singer, David O Russell – American Hustle 
Woody Allen – Blue Jasmine
Alfonso Cuarón, Jonas Cuarón – Gravity
Joel Coen, Ethan Coen – Inside Llewyn Davis
Bob Nelson – Nebraska

Debut de un Director, Escritor o Productor Británico
Colin Carberry, Glenn Patterson – Good Vibrations
Kelly Marcel – Saving Mr Banks
Kieran Evans – Kelly + Victor
Paul Wright, Polly Stokes – For Those in Peril
Scott Graham – Shell

Película de Habla no Inglesa
The Act of Killing
Blue is the Warmest Color
The Great Beauty 
Metro Manila
Wadjda

Cinematografía
Sean Bobbitt – 12 Years a Slave
Barry Ackroyd – Captain Phillips
Emmanuel Lubezki – Gravity 
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael – Nebraska

Edición
Joe Walker – 12 Years a Slave
Christopher Rouse – Captain Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger – Gravity
Dan Hanley, Mike Hill – Rush 
Thelma Schoonmaker – The Wolf of Wall Street

Diseño
Adam Stockhausen, Alice Baker – 12 Years a Slave
Judy Becker, Heather Loeffler – American Hustle
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard – Gravity
Catherine Martin, Beverley Dunn – The Great Gatsby 

Vestuario
Michael Wilkinson – American Hustle
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – The Great Gatsby 
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Saving Mr Banks

Maquillaje y Peluquería
Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell – American Hustle
Kate Biscoe, Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal – The Butler
Maurizio Silvi, Kerry Warn – The Great Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater – The Hobbit: The Desolation of Smaug

Sonido
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney – Captain Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravity 
Peter F Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff – Inside Llewyn Davis
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse – Rush

Efectos Especiales
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny – Gravity 
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick – Iron Man 3
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner – Pacific Rim
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett – Star Trek Into Darkness

Corto de Animación Británico
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
Sleeping With the Fishes 

Corto Británico
Island Queen
Keeping Up With the Joneses
Orbit Ever After
Room 8 
Sea View

Premio Revelación
Dane DeHaan
George Mackay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Léa Seydoux

¿Qué os parecen los galardonados?, ¿eran vuestras apuestas?

Lista completa de los ganadores de los BAFTA 2014 Lista completa de los ganadores de los BAFTA 2014 Reviewed by Unknown on 2/17/2014 Rating: 5

No hay comentarios:

Con la tecnología de Blogger.