Ya os hemos enseñado las fotografías de los asistentes a los premios BAFTA 2014, pero todavía no hemos visto quiénes han sido los ganadores de los premios. A continuación os dejo con la lista completa de ganadores.
Director
Steve McQueen – 12 Years a Slave
David O Russell – American Hustle
Paul Greengrass – Captain Phillips
Alfonso Cuarón – Gravity
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street
Actor
Bruce Dern – Nebraska
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Christian Bale – American Hustle
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Tom Hanks – Captain Phillips
Actriz
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Emma Thompson – Saving Mr Banks
Actor de Reparto
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Brühl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Matt Damon – Behind the Candelabra
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Actriz de Reparto
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Julia Roberts – August: Osage County
Oprah Winfrey – The Butler
Música Original
Hans Zimmer – 12 Years a Slave
John Williams – The Book Thief
Henry Jackman – Captain Phillips
Steven Price – Gravity
Thomas Newman – Saving Mr Banks
Película no Inglesa
Gravity
Mandela: Long Walk to Freedom
Philomena
Rush
Saving Mr Banks
The Selfish Giant
Guión Adaptado
John Ridley – 12 Years a Slave
Richard LaGravenese – Behind the Candelabra
Billy Ray – Captain Phillips
Steve Coogan, Jeff Pope – Philomena
Terence Winter – The Wolf of Wall Street
Documental
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim’s Vermeer
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks
Película de Animación
Despicable Me 2
Frozen
Monsters University
Guión Original
Eric Warren Singer, David O Russell – American Hustle
Woody Allen – Blue Jasmine
Alfonso Cuarón, Jonas Cuarón – Gravity
Joel Coen, Ethan Coen – Inside Llewyn Davis
Bob Nelson – Nebraska
Debut de un Director, Escritor o Productor Británico
Colin Carberry, Glenn Patterson – Good Vibrations
Kelly Marcel – Saving Mr Banks
Kieran Evans – Kelly + Victor
Paul Wright, Polly Stokes – For Those in Peril
Scott Graham – Shell
Película de Habla no Inglesa
The Act of Killing
Blue is the Warmest Color
The Great Beauty
Metro Manila
Wadjda
Cinematografía
Sean Bobbitt – 12 Years a Slave
Barry Ackroyd – Captain Phillips
Emmanuel Lubezki – Gravity
Bruno Delbonnel – Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael – Nebraska
Edición
Joe Walker – 12 Years a Slave
Christopher Rouse – Captain Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger – Gravity
Dan Hanley, Mike Hill – Rush
Thelma Schoonmaker – The Wolf of Wall Street
Diseño
Adam Stockhausen, Alice Baker – 12 Years a Slave
Judy Becker, Heather Loeffler – American Hustle
Howard Cummings – Behind the Candelabra
Andy Nicholson, Rosie Goodwin, Joanne Woodlard – Gravity
Catherine Martin, Beverley Dunn – The Great Gatsby
Vestuario
Michael Wilkinson – American Hustle
Ellen Mirojnick – Behind the Candelabra
Catherine Martin – The Great Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Daniel Orlandi – Saving Mr Banks
Maquillaje y Peluquería
Evelyne Noraz, Lori McCoy-Bell – American Hustle
Kate Biscoe, Marie Larkin – Behind the Candelabra
Debra Denson, Beverly Jo Pryor, Candace Neal – The Butler
Maurizio Silvi, Kerry Warn – The Great Gatsby
Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Sonido
Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg, Gillian Arthur – All is Lost
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro, Oliver Tarney – Captain Phillips
Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri, Chris Munro – Gravity
Peter F Kurland, Skip Lievsay, Greg Orloff – Inside Llewyn Davis
Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler, Frank Kruse – Rush
Efectos Especiales
Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould, Nikki Penny – Gravity
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds – The Hobbit: The Desolation of Smaug
Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams, Dan Sudick – Iron Man 3
Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro, Nigel Sumner – Pacific Rim
Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach, Roger Guyett – Star Trek Into Darkness
Corto de Animación Británico
Everything I Can See From Here
I Am Tom Moody
Sleeping With the Fishes
Corto Británico
Island Queen
Keeping Up With the Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View
Premio Revelación
Dane DeHaan
George Mackay
Lupita Nyong’o
Will Poulter
Léa Seydoux
¿Qué os parecen los galardonados?, ¿eran vuestras apuestas?
0 Comentarios